Ваш менеджер здоровья

Открыть в приложении Biogenom

открыть

Блог > Забота о здоровье > 5 базовых правил для здоровья сосудов

5 базовых правил для здоровья сосудов

Поддержание здорового состояния артерий и вен, поможет избежать развития сосудистых заболеваний.



Ниже ознакомьтесь с нашими 5 советами по улучшению кровообращения и общего состояния сосудов.

  1. Не курите и не используйте табак

Постарайтесь избегать курения и употребления трубок, сигар, сигарет и жевательного табака. Курение является огромным фактором риска развития сосудистых заболеваний, таких как заболевание периферических артерий (термин, обозначающий суженные артерии, идущие к ногам, животу, рукам и голове).

  1. Придерживайтесь здоровой диеты

Постарайтесь придерживаться диеты с низким содержанием холестерина и насыщенных жиров, чтобы улучшить кровообращение. Нездоровое питание может привести к атеросклерозу - процессу накопления бляшек в артериях, что в свою очередь может замедлить или остановить кровоток к кровеносным сосудам и от них. Используете здоровую пищу, контролируйте уровень сахара в крови и часто следите за своим кровяным давлением.

  1. Поддерживайте оптимальный вес

Поддержание оптимального веса помогает избежать многих факторов риска. Старайтесь поддерживать физическую активность и придерживаться здорового питания, чтобы не сталкиваться с ожирением и проблемами, вызванными им.


  1. Частые прогулки

Совершайте 30-минутные прогулки каждый день, чтобы улучшить кровообращение в ногах и способствовать росту новых кровеносных сосудов. Прогулка - это простой способ улучшить кровоток, сохраняя при этом здоровье сердца и вен.

  1. Позаботься о своих ногах

Чтобы улучшить кровообращение по всему телу, важно хорошо ухаживать за ногами. Убедитесь, что обувь надежно и комфортно поддерживает вес, когда вы ходите, и старайтесь время от времени проверять свои ноги на предмет порезов, волдырей, язв или трещин. Чтобы улучшить кровоток, попробуйте шевелить пальцами ног и двигать лодыжками вверх и вниз в течение пяти минут два или три раза в день.

Получите рекомендации для выздоровления и оставайтесь здоровым надолго

Обратите внимание, все указания в приложении имеют рекомендательный характер. Информацию нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Рекомендации предложены на основе стандартов и клинических протоколов Минздрава РФ. Для постановки диагноза и назначения лечения следует обращаться к вашему лечащему врачу.

Остались вопросы?

Закажите обратный звонок