Ваш менеджер здоровья

Открыть в приложении Biogenom

открыть

Блог > Забота о здоровье > Аденома щитовидной железы

Аденома щитовидной железы

Аденома щитовидной железы – доброкачественная опухоль, обнаружить которую довольно проблематично. Заболевание не имеет никаких симптомов и часто обнаруживается у пациентов во время планового осмотра у эндокринолога.
Аденома щитовидки проявляется припухлостью на шее, которая в стадии покоя особых проблем не создаёт. Но, как только опухоль начинает прогрессировать, у пациента резко падает уровень жизни, и развиваются серьезные проблемы со здоровьем.

Получите консультацию врача-терапевта в 1 клик! 

Эндокринологи рассказывают, что такое аденома щитовидки, есть ли симптомы, что делать, когда врач подтвердил диагноз.

Что такое аденома щитовидки?

Говоря народным языком – аденома щитовидки – узелки, которые видны на УЗИ. В 90% случаев с ними можно жить спокойно и просто наблюдать за образованием.


В 1% аденома начинает расти и приводит к гипертиреозу – повышенному уровню гормонов в крови. На фоне этого заболевания у человека возникают другие проблемы со здоровьем.


Самая распространенная форма аденомы – фолликулярная, некоторые формы могут приводить к озлокачествлению опухоли. У 7% пациентов, которые обращались к врачу с аденомой щитовидной железы, был диагностирован рак.


Откуда берётся аденома?

Причины появления патологии до конца не изучены, конкретика индивидуальна в каждом случае. Самыми частыми причинами появления опухоли можно считать:

• Наследственные факторы;
• Плохая экология;
• Дефицит или переизбыток гормонов в организме;
• Дефицит йода в организме на протяжении долгого периода;
• Мутация генов.

Симптомы аденомы щитовидки

На первом этапе опухоль не имеет никаких симптомов. Если опухоль растет и становится большой, то затрудняется дыхание, появляется одышка у пациента, качество жизни падает. Возникают проблемы при глотании, боль в горле.

Токсическая форма аденомы (рак) проявляется в следующих симптомах:

• Быстрая усталость;
• Озноб и приливы;
• Повышенное потоотделение;
• Потеря веса без изменений в образе жизни и диет;
• Падает работоспособность;
• Острая боль на последних стадиях.

Если возникает подозрение на аденому, нужно немедленно идти к эндокринологу. Не откладывайте обследование и сдачу анализов, это может привести к раку и смерти.

Эндокринолог назначает обследования пациентов индивидуально, список анализов будет у каждого свой.

Получите рекомендации для выздоровления и оставайтесь здоровым надолго

Обратите внимание, все указания в приложении имеют рекомендательный характер. Информацию нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Рекомендации предложены на основе стандартов и клинических протоколов Минздрава РФ. Для постановки диагноза и назначения лечения следует обращаться к вашему лечащему врачу.

Остались вопросы?

Закажите обратный звонок