Ваш менеджер здоровья

Открыть в приложении Biogenom

открыть

Блог > Забота о здоровье > Причины ожирения

Причины ожирения

Истинная причина ожирения 

Согласно статистике, от ожирения страдает более 40% взрослых людей в России. Если бы было достаточно просто прекратить есть сладкое, все стали стройными уже через пару лет:) На самом деле первопричина ожирения кроется настолько глубоко, что не каждый доходит до нее. 

На приеме у эндокринолога или терапевта пациента часто убеждают, что проблема в гормонах, наследственности и образе жизни. Начинаются строгие диеты, гормональная терапия, тренировки. Симптомы на время пропадают, но стоит отменить все это, вес стремительно ползет вверх.

Доля правды в этих причинах есть, но даже при генетической предрасположенности возможно избежать лишнего веса и ожирения, если придерживаться основ здоровой жизни. Главная причина ожирения по мнению ВОЗ — это энергетический дисбаланс. Количество энергии, получаемой вместе с пищей, выше, чем требуется организму. А вот дисбаланс уже спровоцирован всем знакомыми вещами: 

— снижение физической активности;

— гормональные нарушения;

— вредные привычки (злоупотребление алкоголем);

— хронический стресс;

— сбой циркадных ритмов;

— нарушения пищевого поведения;

— замедленный обмен веществ. 

В системе здравоохранения принят стандартный подход — борьба с уже развившимися заболеваниями и их последствиями. Для устранения ожирения никто не будет выяснять первопричину возникновения болезни. Врачу главное, чтобы вы снизили вес согласно общепринятым стандартам. 

Анализы при ожирении

Имеющим лишний вес пациентам нужно искать причину своей проблемы у врача. Для этого сдается определенное количество анализов, список которых может отличаться. Он устанавливается доктором после предварительного осмотра состояния пациента.

Что нужно сдавать при лечении ожирения:

  • глюкоза крови, которая сдается натощак;
  • гликированный гемоглобин (не обязателен, но поможет для выявления проблем);
  • толерантность к глюкозе;
  • ТТГ (для анализа работы щитовидной железы);
  • расширенный анализ на холестерин - общий, ЛВП, ЛНП, вдобавок требуется сдать на триглицериды;
  • АЛТ и АСТ, гамма-ГТ - для оценки печеночных ферментов;
  • креатинин;
  • мочевая кислота.

Указанные тесты являются обязательными для тех, кто хочет понять причину ожирения и избавиться от лишнего веса. Вдобавок для того, чтобы убрать связь с эндокринной системой, исследуется сердечно-сосудистый риск. В зависимости от возраста пациента он может быть относительный (до 40 лет) и абсолютный (после 40 лет).

Кроме указанных анализов, необходимо сдать еще некоторые тесты и маркеры. К дополнительным можно отнести:

  • ферритин и чувствительный С-креативный белок, которые являются показателями наличия воспалительного процесса в организме;
  • билирубин;
  • витамин D;
  • тестостерон;
  • ЛГ и ФСГ. 

Некоторые анализы сдаются в случае, когда у пациента, кроме ожирения, есть другие проблемы с организмом. Например, если проявляется периодическое пропадание дыхания в ночное время - апноэ. И некоторые болезни могут быть связаны с лишним весом, являясь следствием неправильного образа жизни. 

Чтобы понять, какие именно недуги могут провоцировать набор веса пациентом, врач также может назначить и другие виды анализов, если предложенные маркеры не показали всей полноты проблемы. Все индивидуально. 


Превентивная медицина позволяет перевернуть отношение к своему здоровью с ног на голову. Научиться глубоко работать с каждой системой организма, предотвращая все те заболевания, с которыми сейчас безуспешно сражаются врачи всего мира. Ожирение — это то, от чего можно и нужно защитить себя и своих детей. 


Получите рекомендации для выздоровления и оставайтесь здоровым надолго

Обратите внимание, все указания в приложении имеют рекомендательный характер. Информацию нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Рекомендации предложены на основе стандартов и клинических протоколов Минздрава РФ. Для постановки диагноза и назначения лечения следует обращаться к вашему лечащему врачу.

Остались вопросы?

Закажите обратный звонок