Ваш менеджер здоровья

Открыть в приложении Biogenom

открыть

Блог > Забота о здоровье > Болезни межсезонья

Болезни межсезонья

Межсезонье – настоящее испытание на прочность нашего организма. Именно весенний и осенний периоды славятся своим разнообразием заболеваний. В зимний период характерны простудные заболевания, обморожения и травмы из-за гололёда, а летний славится токсико-инфекциями, аллергиями, пищевыми отравлениями и всем спектром травм, за исключением холодовых (впрочем, смотря где и как отдыхать).

Весна и осень особо богаты на неприятные дары, причём весна в большей степени, и виной в тому гиповитаминоз. Впрочем, после зимы организм испытывает дефицит не только витаминов, но и микроэлементов. Недостаток ультрафиолета, расход питательных веществ на сохранение тепла, борьба с вирусами и простудными заболеваниями, зимняя хандра, более скудный на необходимые элементы рацион – всё это приводит к ослаблению защитных сил организма. Да ещё и хозяин в преддверии лета, скрупулёзно пересчитав складочки на животе, печально пощупав обмякший бицепс и тяжко вздохнув над обвисшем трицепсом (ниже даже смотреть не стоит) с энтузиазмом усаживается на диету и начинает истязать себя спортом, вгоняя и без того изрядно истощённый организм в состояние вынужденного аскетизма.

flat дизайн осенний фон

На фоне гиповитаминоза мало того, что происходит упадок сил, снижается и сопротивляемость организма к вирусам и бактериям (последние, кстати, в подавляющем большинстве вполне мирно обитают в нашем организме до тех пор, пока иммунитет в полном порядке).

Что происходит,Красная сыпь на руке. аллергия и вирусные кожные заболевания если необходимых элементов не хватает?

При наличии внешнего и внутреннего врага, организм не может себе позволить дать слабину. Потому он начинает усиливать защиту за счёт других органов и систем. В результате, из-за нехватки питательных веществ в органах могут нарушиться обменные процессы и привести к обострению хронических заболеваний. Например, при имеющихся нарушениях органов пищеварения, могут появиться воспалительные высыпания на коже или обостриться экзема.

Хроническая обструктивная болезнь легких абстрактная концепция векторные иллюстрации. обструктивная болезнь легких, хронический бронхит, эмфизема, лечение хобл, одышка абстрактная метафораЕсли же уровня витаминов и микроэлементов не хватает настолько, чтобы поддерживать местный иммунитет, возникает бактериальный рост, что может привести к обострению хронических заболеваний, обусловленных бактериальной инфекцией, например, хронического гастрита, вызываемого бактерией Helicobacter pylori или хронических заболеваний ЛОР-органов (хронические тонзиллиты, фарингиты, ларингиты) и дыхательной системы (хронические трахеиты, бронхиты).

При снижении общего иммунитета возникает риск развития вирусной инфекции. Это могут быть не только различные ОРВИ (грипп, парагрипп, риновирус, аденовирус, коронавирус, респираторно-синцитиальная вирус), но и вирусы, которые уже могут находиться в организме, например, вирусы герпеса.

На общее состояние организма также влияют и погодные условия. В весенний период случаются нешуточные колебания дневной и ночной температур (иногда разница составляет до 20 градусов в течение суток). При малейшем намёке на тепло, у людей возникает стремление поскорей сменить зимние одежды на что-то более лёгкое. Это нередко приводит к переохлаждению, следствием которого являются не только простудные заболевания, но и миозиты (воспаление мышц) или невралгии, в простонародье объяснимые, как «продуло». Любители посиделок на свежем воздухе нередко сталкиваются с такими неприятными вещами, как циститы или нефриты.

Резкие колебания температур и атмосферного давления влияют и на сосудистую систему: могут появиться головокружения, головные боли, тяжесть в голове, проблемы с вниманием, нарушения сна, скачки артериального давления, аритмии.

Крошечный врач-кардиолог и медсестра исследуют сердце, артериальное давление и назначают лечение. медицинский осмотр сердечно-сосудистой системы плоский векторные иллюстрации. анатомия, больница, сердечные заболевания, концепция здравоохранения

Не стоит забывать, что весной происходит активное таяние снега и в воздухе увеличивается концентрация пыли и различных химических соединений, позже начинается пыление растений. Возможно обострение поллиноза. О нём мы подробно рассказывали в отдельной статье.

Весна и осень – время пробуждения и затухания природы. Мы все являемся её частью и потому наш организм имеет туКонтроль щитовидной железы у женщин же цикличность работы. И касается это прежде всего гормональной системы. Потому у людей, страдающих заболеваниями эндокринной системы зачастую возникают нарушения в работе щитовидной и поджелудочной железы, надпочечников, половой системы. Колебания в продукции гормонов могут привести к депрессии или обострению психических расстройств, т.к. именно гормоны определяют наше эмоциональное поведение и состояние психики.

Лучший способ избежать неприятностей межсезонья – предупредить их:

  1. В течение зимнего периода постарайтесь питаться сбалансированно, избегайтеКонцепция здорового питания и спортивный образ жизни. вегетарианский обед. здоровый завтрак. правильное питание. вид сверху излишне солёной, острой, тяжёлой и жирной пищи, не налегайте на сладкое и выпечку, не злоупотребляйте алкогольными напитками.
  2. Будьте активны в течение всего года, а не только перед пляжным сезоном.
  3. Займитесь закаливанием (лучше всего начинать оздоровление летом): принимайте контрастный душ, ходите босиком по траве или пляжной гальке.
  4. В конце зимы рекомендуется пропить комплекс поливитаминов.
  5. Одевайтесь по погоде – погода в межсезонье коварна, избегайте переохлаждения и сквозняков.
  6. Ведите дневник самонаблюдения при наличии хронических заболеваниях, требующих контроля:Ручной обращается пациент, проходящий медицинское обследование
  • При гипертонии или гипотонии – контроль артериального давления дважды в день;
  • При аритмиях – контроль пульса в покое и при нагрузке;
  • При сахарном диабете – контролируйте уровень глюкозы;
  • При заболевании почек – уровень белка и кетонов в моче.

  1. В конце зимы пройдите диспансерное обследование:
  • Лабораторная диагностика – общий анализ крови, включающий в себя лейкоцитарную формулу и СОЭ, биохимический анализ крови (общий белок, общий холестерин, холестерин-ЛПНП, холестерин-ЛПНП, общий билирубин, билирубин прямой, триглицериды, глюкоза, АлАТ, АсАТ, ГГТ (гамма-глутамилтранспептидаза), креатинин, мочевина, тироксин свободный (Т4 свободный), тиреотропный гормон (ТТГ), общий анализ мочи с микроскопией осадка.
  • Инструментальное обследование: УЗИ органов брюшной полости, УЗИ почек и мочевого пузыря, УЗИ щитовидной железы, рентгенография органов грудной клетки в прямой проекции или флюорография, ЭКГ в покое.

  1. При наличии хронических заболеваний, уточните у лечащего врача перечень дополнительных обследований.
  2. Если Вы не можете определиться с тем, каких витаминов и микроэлементов не хватает организму (например, Вы занимаетесь спортом и принимаете биологически активные добавки или относительно недавно принимали комплекс поливитаминов после болезни), добавьте к обследованию необходимые профили.
  3. Если Вы страдаете от сезонной аллергии, но аллерген ещё не установлен, обратитесь к врачу-аллергологу.
  4. Не забудьте проконсультироваться с лечащим врачом по результатам обследования.

Если у Вас уже установлено наше приложение, проходите лабораторные обследования в лаборатории KDL с 20%-й скидкой, загружайте результаты в электронную медицинскую карту, консультируйтесь с врачом, не выходя из дома.

Будьте здоровы!

Получите рекомендации для выздоровления и оставайтесь здоровым надолго

Обратите внимание, все указания в приложении имеют рекомендательный характер. Информацию нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Рекомендации предложены на основе стандартов и клинических протоколов Минздрава РФ. Для постановки диагноза и назначения лечения следует обращаться к вашему лечащему врачу.

Остались вопросы?

Закажите обратный звонок