Ваш менеджер здоровья

Открыть в приложении Biogenom

открыть

Блог > Забота о здоровье > Факторы старения, на которые можно повлиять

Факторы старения, на которые можно повлиять

В этой статье мы попробуем кратко ответить на следующие вопросы:

Что такое старение? 

Как выбрать оптимальный «сценарий» старения? 

На что нужно обратить внимание, чтобы замедлить старение? 

 

Старение – это неизбежный процесс постепенной утраты функций нашего организма с возрастом. Он запрограммирован природой, а отменить его невозможно, как и смерть: по сути, без смерти нет жизни. И старение – тоже естественная ее часть. Оно не должно сопровождаться хроническими болезнями. Если они появились, значит, вы стареете ускоренными темпами, то есть неправильно.

Почему мы ускоренно стареем 

Научные исследования последних 20 лет показали, что в основе многочисленных хронических болезней лежит всего 4-5 универсальных механизмов, «поломок». Им будет посвящена отдельная статья, а сейчас разберем, почему мы ускоренно стареем.

 

Для влияния на скорость старения нужно знать, как включаются эти механизмы. А включаются они тем, что с нами происходит изо дня в день, из месяца в месяц в течение многих лет. Иными словами, механизмы ускоренного старения запускаются под действием нашего образа жизни и окружающей нас среды. Фактически мы можем выбирать для себя сценарий старения: ускоренное, нормальное (обычное) или «успешное», медленное старение (то есть долгожительство).

 

Давайте в двух словах обсудим природу человека, чтобы лучше понимать старение и способы влияния на него. 

 

Человек – это не только физическое тело: это триединство тела, психики (души) и социального начала (духа). И у каждого из этих аспектов природы человека есть свои закономерности. Если мы знаем и правильно удовлетворяем свои потребности (настоящие, а не навязанные «обществом потребления»), тогда механизмы старения запускаются медленнее, а у нас появляется возможность прожить до 100 и более лет без хронических болезней.

 

Сами симптомы хронических заболеваний, признаки неблагополучия – это сигналы организма о том, что мы неправильно удовлетворяем свои потребности. Это своего рода сигнал обратной связи, что нам нужно изменить ежедневное поведение. 

 

Если мы делаем все правильно, то и чувствуем себя хорошо, испытываем положительные эмоции, живем полной жизнью. Если делаем что-то не так, то организм сигнализирует нам плохим настроением, отрицательными эмоциями, болью, недомоганием, симптомами болезней и так далее.

 

У каждого из нас есть и инструменты управления своим здоровьем (через правильное удовлетворение потребностей), и обратная связь от организма.

Доступные инструменты борьбы 

 

Перечислим инструменты борьбы с ускоренным старением, или инструменты управления здоровьем. Они напрямую связаны с удовлетворением наших потребностей: телесных, психических, духовных. Вот наши телесные инструменты борьбы со старением:

 

  • питание (в том числе вода);
  • движение (сюда же отнесем и пребывание на солнце, так как они тесно взаимосвязаны);
  • сон и отдых;
  • ограничение токсины (чистая среда). 

 

Добавляем инструменты психики: управление стрессом и гармоничные отношения с близкими. Остается инструмент управления здоровьем, имеющий отношение к духовному благополучию — это цели и смыслы, творческая самореализация.

 

Как показывает опыт долгожителей, чем более полно у человека удовлетворены перечисленные потребности, тем более успешным оказывается его сценарий старения.

 

Конечно, у каждого человека набор потребностей индивидуален. Это связано с особенностями физиологических и психических процессов, с индивидуальным опытом, наконец, с уникальной миссией, с которой человек рождается на свет.

 

Несмотря на индивидуальные особенности, примерно на 80% наши потребности похожи. Эти общие естественные потребности можно сравнить с «грубыми настройками» сложнейшей живой системы, которой является наш организм. Общие «грубые настройки» образа жизни, необходимые практически каждому человеку, были за последние 20 лет неплохо исследованы.

Исключаем факторы старения из жизни

Изучив показатели образа жизни конкретного человека и сопоставив их с сигналами о неблагополучиями (симптомами), можно достаточно четко сказать, что не так с ежедневным поведением и что нужно изменить, чтобы восстановить или улучшить здоровье. Опыт консультирования по вопросам коррекции образа жизни позволил выявить 10 самых частых факторов, которые способствуют ускоренному старению:

 

  1. Недостаток сна по количеству и/или качеству.
  2. Избыток в рационе простых углеводов, недостаток овощей и полезных жиров.
  3. Хроническое обезвоживание – недостаток простой воды.
  4. Частые перекусы, короткая пищевая пауза.
  5. Недостаток витамина D (его невозможно получить с пищей).
  6. Недостаток движения в целом.
  7. Проблемы с осанкой, длительное положение сидя, отсутствие упражнений для мышечного корсета.
  8. Токсины вместо осознанного управления стрессом (алкоголь, курение, сладкое).
  9. Токсины эмоциональные и информационные.
  10. Проблемы с целеполаганием.

 

Изучение и персонализированная коррекция образа жизни – это основной предмет превентивной медицины. Она использует целостный подход к человеку: учитывает триединую биопсихосоциальную природу человека, делает акцент на поисках и устранении причин ускоренного старения, вовлекает человека в управление своим здоровьем. 

 

Превентивную медицину еще называют «Медицина 4П»: 

  • предиктивная — основана на анализе ранних признаков неблагополучия, или «предикторов»;
  • превентивная — делает акцент на профилактике, предупреждении;
  • персонализированная — максимально учитывает индивидуальные особенности и потребности человека;
  • партисипативная — предусматривает активное участие самого человека в управлении своим здоровьем. 

 

К сожалению, большинство врачей пока не получают достаточной подготовки в этой области. Очень сложно найти врача, который помог бы вам воспользоваться всеми возможностями 4П медицины.

 

Компания Биогеном старается решить эту проблему: разрабатывает специальный сервис для своих пользователей, с помощью которого можно выявить причины ухудшения здоровья и самостоятельно откорректировать образ жизни.





Получите рекомендации для выздоровления и оставайтесь здоровым надолго

Обратите внимание, все указания в приложении имеют рекомендательный характер. Информацию нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Рекомендации предложены на основе стандартов и клинических протоколов Минздрава РФ. Для постановки диагноза и назначения лечения следует обращаться к вашему лечащему врачу.

Остались вопросы?

Закажите обратный звонок