Ваш менеджер здоровья

Открыть в приложении Biogenom

открыть

Блог > Забота о здоровье > Как измерять артериальное давление

Как измерять артериальное давление

Даже если вы часто измеряете артериальное давление, рекомендуем освежить в памяти советы врачей, как правильно рассчитывать АД. 

1. Спокойная обстановка

Стресс и физические нагрузки искажают показатели АД. Поэтому минимум за 5 минут до измерений нужно отказаться от нагрузок и максимально успокоиться.

2. Многократное измерение

Артериальное давление может меняться с космической скоростью. Чтобы наиболее точно измерить его, рекомендуется провести процедуру как минимум три раза. Если показатели АД сильно отличаются друг от друга, например, разница составляет более 10 мм.рт.ст., то следует провести еще одно измерение.

Всегда учитывают среднее значение. Берется 2 пограничных результата, складываются и делятся на 2. 

3. Дневник наблюдений

Тем, кто склонен к скачкам давления, необходимо завести специальный дневник, в который нужно записывать результаты своих наблюдений. В критические моменты, когда АД сильно повышается или же падает, статистика из дневника, показанная врачу, поможет ему оценить состояние пациента и сделать корректные выводы. 

4. Соблюдение режима

Давление рекомендуется измерять в одно и то же время. Оптимально - сразу после того, как вы проснулись, а затем - спустя час после сытного ужина. Любые колебания рекомендуется дополнительно отмечать в дневнике, чтобы оценить, как часто происходят такие сбои.

 

5. Автоматический тонометр

Для дома следует приобрести удобный автоматический тонометр, измерение с которым займет всего несколько секунд. Исключение следует сделать пациентам, у которых диагностирована фибрилляция предсердий. Им нужно применять только ручной метод измерения давления, потому что автоматические устройства покажут некорректные результаты. 

6. Удобная манжета

В устройствах она стандартного размера, что не всегда удобно для пациентов в теле. Если манжета сидит неудобно, следует купить новую. В аптеке продаются специальные аксессуары для тонометров. Идеальное расположение манжеты - в районе сердца.

7. Проверка на двух руках

Вначале следует измерять давление на двух руках, так как даже новые тонометры могут слегка искажать АД. Такая проверка позволит узнать, насколько точными являются измерения. 

Соблюдение указанных рекомендаций позволит всегда быть уверенными в том, что вы измеряете АД правильно, и полученные результаты можно смело показывать врачу. 

Получите рекомендации для выздоровления и оставайтесь здоровым надолго

Обратите внимание, все указания в приложении имеют рекомендательный характер. Информацию нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Рекомендации предложены на основе стандартов и клинических протоколов Минздрава РФ. Для постановки диагноза и назначения лечения следует обращаться к вашему лечащему врачу.

Остались вопросы?

Закажите обратный звонок