Ваш менеджер здоровья

Открыть в приложении Biogenom

открыть

Блог > Забота о здоровье > Как хранить лекарства? несколько важных правил

Как хранить лекарства? несколько важных правил

Хранение лекарственных препаратов позволяет продлить их эффективность. У каждого лекарства - свои рекомендуемые условия хранения. Одни после вскрытия нужно держать в холодильнике, другие - в темном и теплом месте. Неправильное хранение приводит к порче лекарств. Поэтому при посещении аптеки необходимо уточнить у фармацевта условия хранения выбранных средств.

Температура

Основной параметр, на который следует обращать внимание при хранении лекарств - температурный режим. Он показывает диапазон температуры, при котором следует хранить лекарства. Диапазон указывается в определенном интервале, например, «От +10 до +25». Стоит учитывать, что при граничных значениях лекарство может начать портиться, поэтому рекомендуется хранить его в условиях, близких к середине.

Интервал температур позволяет понять, можно ли после вскрытия лекарства хранить его в холодильнике или для этого лучше выбрать полочку в шкафу. Например, если температурный режим - не выше 15 градусов, то лекарство следует хранить в холодильнике, в общем отделе. Препараты, на этикетке которых указывается «+15» и более градусов, следует хранить на полочке.

Учитывайте, что есть особые виды лекарств, для которых любые скачки температуры моментально становятся критическими. Такие препараты следует хранить в специальных камерах, где температура устанавливается в строгом диапазоне. Среди таких «капризных» препаратов обычно сыворотки или иммунологические лекарства. 

Влажность

Стандартные условия хранения подразумевают сохранность лекарств в режиме, когда влажность воздуха не превышает 65%. Но есть и исключения. Некоторые препараты крайне восприимчивы к влаге, и при превышении ее свыше 50% они могут портиться. На упаковках таких обычно пишут «хранить в сухом и прохладном месте».

Освещение

Практически все лекарства рекомендуется держать вдали от прямых солнечных лучей. Лучше, чтобы полочки для препаратов были закрытыми, чтобы на них не попадал свет. 

Общие условия

Основное правило - препараты должны находиться вдали от тех, кому они могут причинить вред. Это дети, которые зачастую не понимают всей опасности, которую таят в себе лекарства. Поэтому родители детей и подростков должны предпринять все меры для того, чтобы домашняя аптечка находилась вне зоны доступа от несовершеннолетних. 

Прочие условия:

  1. Лекарства для приема внутрь хранят отдельно от тех, что действуют снаружи. Это означает, что таблетки нельзя класть в один отсек с мазями, а микстуры нужно располагать подальше от гелей.
  2. Препараты, в составе которых много красящих пигментов, нужно максимально плотно закрывать и изолировать от прочих. Поэтому не нужно класть зеленку или йод рядом с таблетками и бинтами.
  3. Одноразовые медицинские средства (перевязки, вата и т.д.) также следует положить отдельно. 

Помните про срок годности. Если он приближается к конечной отметке, прием препарата рекомендуется завершить, даже если остается еще много неиспользованного средства. Не стоит рисковать своим здоровьем в целях экономии.

Соблюдение указанных рекомендаций позволит так организовать пространство, чтобы в случае экстренного поиска лекарств они всегда были под рукой. 

Получите рекомендации для выздоровления и оставайтесь здоровым надолго

Обратите внимание, все указания в приложении имеют рекомендательный характер. Информацию нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Рекомендации предложены на основе стандартов и клинических протоколов Минздрава РФ. Для постановки диагноза и назначения лечения следует обращаться к вашему лечащему врачу.

Остались вопросы?

Закажите обратный звонок