Ваш менеджер здоровья

Открыть в приложении Biogenom

открыть

Блог > Забота о здоровье > Обзор зубных щёток

Обзор зубных щёток

В современном мире зубная щётка стала неотъемлемым атрибутом Homo Sapiens. У человека может не быть современного смартфона, но на полочке в ванной обязательно обнаружится незаменимая палочка со щетинками.

Рука берет зубную щетку из белой чашки зубные щетки в стакане

 

Автор статьи не просто так упоминает именно смартфон: иные современные зубные щётки по стоимости вполне могут составить конкуренцию данному устройству связи. Но об этом чуть позже. Отметим лишь, что ценность зубной щётки не в цене, а в том, как она справляется со своей задачей: удаление с зубов и слизистых оболочек полости рта мягкого налёта и остатков пищи.

Сегодня рынок зубных щёток представлен двумя классами – мануальные и электрические, которые, в свою очередь, делятся на ротационные, звуковые и ультразвуковые.

Набор зубных щеток иллюстрация оборудования для чистки зубов

 

Мануальные (ручные) зубные щётки – это нестареющая классика: привычный вид, лёгкость в обращении, простота использования, доступная цена. Эти щётки можно приобрести буквально везде – от аптечного киоска до гипермаркета. Но всё же лучше покупать этот вид товара в аптеках, как говорится: «Опасайтесь подделок!». Да-да, известные марки очень даже подделывают и проблема тут не в цене, а в качестве и безопасности материалов: в лучшем случае они окажутся мало эффективны, в худшем – могут повредить эмаль или вызвать токсическое отравление.

К выбору зубной щётки важно подходить с умом, а не как обычно: окинув критическим взглядом профессионала-чистозуба (опыта ж у нас всех ого-го!), представленный ассортимент всевозможных изломов, изгибов, выступов, вставок и щетинок, и всё это по разнообразно выгодным ценам, схватить ту, что подешевле (лучше «две по цене одной») и быстро бежать (в сторону кассы, разумеется).

  • Размер имеет значение. Речь идёт не о детских и взрослых зубных щётках – это и так понятно – а о длине и ширине чистящей головки. Жевательный аппарат человека имеет довольно сложное строение, которое определяет размер и положение зубов, подвижность нижней челюсти и т.д. Потому при выборе щётки важно подобрать такую длину головки, чтобы при чистке она захватывала 2-3 зуба.
  • Форма головки зубной щётки тоже важна. Она может быть овальной, прямоугольной, ромбовидной, треугольной. Всё это разнообразие отнюдь не каприз маркетологов, а результат разработки профессионалов. Это также связано с индивидуальным строением ротовой полости. Например, чистящие головки с зауженным концом идеально подходят людям, которые не могут широко открывать рот из-за проблем прикуса, артритом и артрозом височно-нижнечелюстного сустава, узкой нижней челюсти и проч. Прямоугольная головка таким людям не подойдёт: она не сможет полноценно очистить дальние зубы или даже может повредить их и слизистую оболочку ротовой полости.
  • Подвижность чистящей головки обеспечивает более мягкий охват щетинками поверхности зубов.
  • Тыльная сторона головки зубной щётки должна быть гладкой, без вставок и ребристых поверхностей. Производители заявляют, что дополнительный элемент дизайна призван для чистки языка, однако для этих целей подобное улучшение мало эффективно, а вот вреда наделать могут: повреждать при чистке эмаль зубов противоположной челюсти, или, при очищении языка, щетинки могут царапать слизистую поверхность верхнего нёба.
  • Что касается самих щетинок, они должны быть выполнены из искусственного материала. Сегодня очень популярно движение «эко», потому некоторые производители предлагают зубные щётки с натуральной щетиной или из бамбукового волокна. Минусом такого материала является их пористость, которая приводит к скоплению и размножению гнилостных бактерий, что исключено при использовании искусственной щетины. Кроме того, натуральные щетинки жёсткие и сильно царапают дёсны, в то время, как современные материалы – гладкие, цельные, быстро сохнут и в меньшей степени подвергнуты обсеменению микроорганизмами.
  • Важнейшей характеристикой также является жёсткость щетины. Многие люди ошибочно полагают, что чем жёстче щетина, тем лучше её чистящие свойства. Это не так.

зубная паста зубная щеткаДавайте рассмотрим для чего предназначается каждая степень мягкости.

Sensitive (очень мягкая щетина)

Такой тип щетины максимально деликатно воздействует на ротовую полость. Такие зубные щётки следует выбирать при воспалении и кровоточивости дёсен.

Soft (мягкая щетина)

Она подходит для чистки детских зубов, а также для ухода за чувствительными дёснами и тонкой эмалью. Такая зубная щётка идеально подходит людям с сахарным диабетом и беременным женщинам. В этих состояниях на фоне гормональных изменений нередко бывает отёчность, болезненность дёсен и повышенная чувствительность зубов.

Medium (средняя жёсткость)

Такая зубная щётка подходит подавляющему большинству людей. Она обеспечивает умеренное воздействие на зубы и окружающие ткани, эффективно удаляет налёт, не причиняя боли и дискомфорта.

Hard (жёсткая)

Этот тип зубных щёток способствует удалению сложного зубного налёта, а также используется для чистки съёмных зубных протезов.

Extra Hard (очень жёсткая)

Зубную щётку с таким типом щетины можно применять только по назначению стоматолога, поскольку при её использовании высок риск повреждения дёсен и эмали. Применяется при склонности к образованию камней.

Сочетание разных типов щетины в одной модели тоже не редкость. Например, в центральной части размещают жёсткие щетинки для улучшения качества очищения, а края оснащают мягкими ворсинками для защиты дёсен.

Также щетинки могут отличаться по высоте и направлению.

  • Щетина имеет ещё один важный параметр – степень её обработки. У большинства зубных щёток кончики щетинок закруглены. Но встречаются щётки и с заострённой щетиной – она хорошо проникает в межзубные промежутки, но есть риск травматизации окружающих зубы тканей.
  • Выше мы говорили, что поверхность чистящей головки зубной щётки должна быть гладкой, а вот на ручке вставки и всевозможные ребристости приветствуются. Очень важно, чтобы щётка не только удобно лежала в руке, но и находилась в ней прочно. Потерявшей контроль щёткой легко можно нанести серьёзную травму ротовой полости.
  • Для обладателей брекетов разработаны ортодонтические щётки – монопучковые или зубные щётки с V-образной выемкой, которые помогают тщательно очистить не только зубы, но и брекет-систему. Правда, чистка зубов монопучковой зубной щёткой может занять весьма продолжительное время (10-15 минут)Жесткость щетины зубные щетки

Но правильно выбрать зубную щётку мало – важно соблюдать технику чистки зубов.

Гигиеническая чистка зубов состоит из следующих этапов:

  1. Подготовим зубную щётку.

Перед каждым применением зубную щётку необходимо тщательно промыть под проточной водой, а не быстро сполоснуть, как это обычно делается.

  1. Нанесём зубную пасту.

Для чистки зубов вовсе не требуется наносить пасту по всей поверхности щётки – вполне достаточно размера с небольшую горошину. Большой объём пасты создаёт обильную пену, которая только мешает удалению налёта.

  1. Включим таймер или любимый трек на 2-3 минуты и начали!

Важно! Во время чистки следите, чтобы зубная щётка была расположена по отношению к зубам под углом 45˚. Каждый зуб обрабатываем 2-3 раза.

правильная чистка зубов зуб зубная щеткаОчищаем жевательную поверхность зубов нижней челюсти. Для этого делаем не менее 10-ти горизонтальных движений щёткой «вперёд-назад» с каждой стороны.

Таким же образом очищаем жевательную поверхность верхних зубов.

 

правильная чистка зубов зуб зубная щеткаВнутреннюю поверхность жевательных зубов чистим выметающими движениями.

 

 

 

 

правильная чистка зубов зуб зубная щеткаВнутреннюю поверхность передних зубов верхней и нижней челюсти также очищаем выметающими движениями.

 

 

 

правильная чистка зубов зуб зубная щеткаПередние зубы чистим в направлении «сверху-вниз» для верхней челюсти и «снизу-вверх» для нижней.

 

 

 

 

правильная чистка зубов зуб зубная щеткаКруговыми движениями массируем дёсны и полируем зубы.

 

 

 

 

В конце чистки мягкими движениями «от корня к кончику» очищаем налёт с языка (лучше это делать щёткой с мягкой щетиной) и обрабатываем межзубные пространства с помощью зубной нити или ирригатора.

  1. Ополоснём полость рта после чистки.

Завершающим этапом правильной чистки является ополаскивание в течение 30-ти секунд. Для этих целей можно использовать как обычную воду, так и специальные антисептические растворы.

  1. Финиш.

После всех процедур зубная щётка вновь промывается под проточной водой и убирается в место хранения.

зубные принадлежности зубная щетка зубная паста зубная нить

Повторяем процедуру дважды в день, полощем рот после каждого приёма пищи и посещаем стоматолога раз в год для профилактического осмотра и профессиональной гигиенической чистки.

Хранить зубные щётки следует в условиях хорошей вентиляции: на специальной подставке или в стакане на полочке в ванной. Это предотвратит скопление влаги, которая является идеальным условием для образования чёрной плесени.

Новые современные ультразвуковые зубные щетки в стакане на раковине в ванной. модель челюсти и стоматологические принадлежности. гигиена полости рта, здоровье зубов и десен, здоровые зубы. стоматологическая продукция

Каждые 2-3 месяца зубную щётку необходимо менять, как бы хорошо она ни выглядела. За этот срок пучки щетинок разлохмачиваются и теряют боевой строй.

Сложно? Ничуть! Если только в первый раз-два-три…

Тем, кому с устаревшими методами чистки зубов не по пути, прямая дорога в мир электрических щёток.

Вот мы и добрались наконец до высоких технологий! Правда, среди пользователей они ещё не заслужили должной популярности в виду высокой стоимости по сравнению с мануальными щётками, громоздкости и из-за привязки к источнику питания. Но всё же у электрических зубных щёток есть ряд неоспоримых преимуществ. Давайте рассмотрим их.

Ротационные электрические зубные щёткиротационная зубная щетка – самые простые и экономичные представители своего класса. Их ещё называют «механическими» за наличие вращающейся чистящей головки.

Бывают двух типов: с технологией 2D или 3D. Различие в том, что у щёток 2D отсутствуют пульсирующие движения чистящей головки. В этом она безусловно проигрывает более продвинутым моделям, тем более, что разница в цене между ними невелика, но этот маленький недостаток ничуть не мешает ей быть намного эффективнее классической зубной щётки.

Ротационная электрическая щётка с 3D-технологией делает 20-30 тысяч пульсирующих движений и 7-9 тысяч возвратно-вращательных за 1 минуту, в то время, как за 3 минуты обычной чистки предельно возможное количество движений классической зубной щёткой составляет всего 300-400.

Такие щётки подходят всем, особенно ценны их полировочные свойства для обладателей виниров или пломб в так называемой зоне улыбки.

Звуковые электрические щёткизвуковая зубная щетка обладают более интенсивным воздействием за счёт высокочастотных колебаний (30 кГц), создаваемых электромагнитом. «Звуковые» волны передаются на щетинки, обеспечивая их движение до 30-60 тысяч в минуту. В результате интенсивного воздействия щетинок создаётся динамический поток жидкости из смеси воды, слюны и зубной пасты, который проникает в межзубные промежутки и в область десны, вымывая загрязнения из самых труднодоступных мест.

Такие щётки рекомендуются людям, имеющим предрасположенность к образованию зубного камня.

Минусом этих щёток является то, что стоматологи не рекомендуют их использовать людям с зубными имплантатами и коронками на штифтах, поскольку высокочастотная вибрация расшатывает встроенные конструкции и даже может привести к их потере. Также противопоказанием к использованию таких щёток являются беременность и наличие кардиостимулятора.

Ультразвуковые электрические зубные щёткиультразвуковая зубная щетка считаются верхом современных технологий. Такие щётки создают ультразвуковую волну благодаря пьезокерамическому преобразователю, встроенному в корпус или саму насадку. Как правило, он вибрирует с частотой 1,6-1,7 МГц. Считается, что ультразвук такой частоты обладает обезболивающим эффектом, борется со спазмами, воспалениями и улучшает кровообращение в дёснах за счёт нагревания.

Эти щётки рекомендуют людям после профессиональной чистки или отбеливания, при повышенной чувствительности зубной эмали, при окрашивании эмали лекарственными средствами и продуктами питания, при хронических проблемах с дёснами вне обострения, и тем, кто носит брекеты или съёмные зубные протезы.

Противопоказания те же, что и у звуковых щёток.

Все электрические зубные щётки имеют одинаковую конструкцию: неразборная рукоять, внутри которой находится электродвигатель, перезаряжаемый аккумулятор или батарейки и сменные насадки.

Щетинки насадок, также, как и у обычных зубных щёток, имеют разную степень жёсткости и подбираются по аналогичному принципу.насадки зубные щетки

Сменные головки бывают двух типов: круглые – обеспечивают чистку за счёт вращательно-возвратных движений, и овальные, работающие по принципу метёлки, как мануальная зубная щётка, с той лишь разницей, что во время чистки не приходится прилагать никаких усилий.

Насадки следует менять после 2-3-х месяцев использования.

Почти во всех моделях есть таймер, датчик давления и несколько режимов работы. Чем выше уровень такой зубной щетки, тем больше функций и возможностей. Например, некоторые электрические зубные щётки имеют индикатор износа щетинок.

Процедура чистки зубов такими щётками гораздо проще нежели у мануальных, но тоже имеет ряд нюансов:

  • Перед началом работы необходимо выбрать режим использования:

Режим деликатной чистки (Sensitive) заключается в минимальных колебаниях щётки. Режим используется при чистке зубов у детей, при повышенной чувствительности зубов и дёсен. Также он рекомендован тем, кто только начинает пользоваться электрическими зубными щётками.

Режим отбеливания (White, 3D White) – режим с увеличенной продолжительность работы с автоматическим переключением на режим полировки в конце сеанса.

Режим полировки (Polish) – короткий по продолжительности режим с малой частотой колебаний.

Режим массажа (Уход за дёснами, Gum Care, Gum Health) – режим с минимальной частотой колебаний, позволяет мягко массировать дёсны, способствуя улучшению их кровообращения и предотвращая заболевания.

Глубокая чистка (Профессиональная чистка, Deep Clean) – максимальный по мощности и продолжительности режим.

Уход за языком (Гигиена языка, Tongue Care) – режим, предназначенный для специальной насадки-щёточки для языка.

Зубная щетка электрическая стоматологического векторный мультфильм икона set. коллекция векторных иллюстраций щетки стоматологической на белом фоне. изолированный набор иконок зубной щетки

  • Щётку следует держать под наклоном 45˚ по отношению к зубам. Головка будет работать сама, её лишь необходимо будет передвигать по мере чистки.
  • Полная чистка занимает 2-4 минуты в зависимости от выбранного режима и самого прибора (дольше всего чистит ультразвуковая щётка).
  • После процедуры очищения необходимо прополоскать рот водой или антисептическим ополаскивателем.
  • По окончании работы, щётка промывается под струёй воды и возвращается на подставку головкой вверх.

Выводы

1. У каждого вида зубных щёток есть свои преимущества и недостатки:

Мануальные зубные щётки бюджетны, легкодоступны, не требуют особых условий эксплуатации, при правильном подборе и соблюдении техники чистки зубов вполне справляются со своей задачей.

Электрические зубные щётки стоят дороже (некоторые так совсем дорогущие), расходные материалы (насадки) тоже не отличаются дешевизной, требуется периодическая подзарядка (здесь тоже многое зависит от ценовой категории – аккумуляторы в дорогих моделях могут работать без подзарядки 2-3 недели), но в то же время они лучше справляются с налётом на зубах, облегчают правильную чистку зубов детям и людям с ограниченными возможностями, одним устройством может пользоваться вся семья (но с разными насадками, разумеется).

2. Какой бы зубной щётке вы не отдали своё предпочтение, необходимо соблюдать регулярность и технику чистки зубов.

3. Не забывайте следить за состоянием зубной щётки или насадок - меняйте её каждые 2-3 месяца.

4. Если вы заметили, что нарушилась структура щетинок (проще говоря, щётка разлохматилась), такая щётка подлежит замене. Это может говорить либо о низком качестве материалов, либо о том, что вы слишком сильно давите на зубы и дёсны при чистке - старайтесь этого избегать.

5. Правильно подбирайте жёсткость чистящей поверхности зубной щётки.

6. Регулятно посещайте стоматолога для профилактического осмотра и профессиональной гигиенической чистки.

Будьте здоровы и счастливы!

набор зубных щеток

 

Получите рекомендации для выздоровления и оставайтесь здоровым надолго

Обратите внимание, все указания в приложении имеют рекомендательный характер. Информацию нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Рекомендации предложены на основе стандартов и клинических протоколов Минздрава РФ. Для постановки диагноза и назначения лечения следует обращаться к вашему лечащему врачу.

Остались вопросы?

Закажите обратный звонок