Ваш менеджер здоровья

Открыть в приложении Biogenom

открыть

Блог > Забота о здоровье > Какую роль играет внутриутробный фактор при эпилепсии у ребенка

Какую роль играет внутриутробный фактор при эпилепсии у ребенка

В период 1-7 декабря Американской Академией Педиатрии объявлена информационная неделя касательно инфантильных спазмов (синдроме Веста), что является формой эпилепсии. По статистике приходится на 1 случай на 2000 детей. Впервые появляется в период 4-8 месяцев жизни.

Для педиатров главное своевременно увидеть симптоматику и направить малыша к неврологу и генетику. Родителям нужно насторожиться, если у ребенка появляются судороги, есть регресс в развитии. Прогноз формируется при установлении причин заболевания и насколько своевременно начатое лечение.

В 2011 году международная противоэпилептическая лига предложила классифицировать эпилепсию на следующие группы: генетическая, структурная или метаболическая, неизвестная. Диагностика в пренатальной стадии может спровоцировать заболевания, где присутствует данный синдром. Встречается у детей, рожденных с синдромом Дауна и врожденными пороками ЦНС.

Среди акушерских причин самой острой является плацентарная недостаточность, так как мозг резко реагирует на кислородную недостаточность. Причиной может служить преэклампсия, отслойка плаценты. Поэтому невролог и педиатр подробно расспрашивают о течении беременности и родов.

При возникновении кровотечений, сильных отеков, повышенном давлении, тошноте и рвоте во второй половине беременности, важно, как можно быстрее обратиться к врачу или сразу в роддом. К сожалению, в некоторых случаях врачам приходиться действовать особенно быстро.  

Получите рекомендации для выздоровления и оставайтесь здоровым надолго

Обратите внимание, все указания в приложении имеют рекомендательный характер. Информацию нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Рекомендации предложены на основе стандартов и клинических протоколов Минздрава РФ. Для постановки диагноза и назначения лечения следует обращаться к вашему лечащему врачу.

Остались вопросы?

Закажите обратный звонок