Ваш менеджер здоровья

Открыть в приложении Biogenom

открыть

Блог > Забота о здоровье > Можно ли пить витаминные комплексы без назначения врача

Можно ли пить витаминные комплексы без назначения врача

Не секрет, что витамины необходимы для нашего здоровья, поскольку наш организм просто не может без них функционировать. У многих ложное представление о том, что витамины обязательно безопасны. Если их прием не приносит пользы, то и вреда здоровью не причиняет. К сожалению, это не так. 


Витамины, как и лекарства, нужно принимать с осторожностью, поскольку они могут иметь непредвиденные последствия.

Некоторые витамины могут также отрицательно взаимодействовать с обычными лекарствами.  Дело в том, что большинство людей получают все необходимые им витамины из своего рациона. Тем самым, самостоятельное назначение витаминов может иметь негативные последствия. 

Эксперты отмечают, что лучший метод получения витаминов - вовсе не прием добавок. Они рекомендуют включить в рацион ряд продуктов, богатых питательными веществами, такие как капуста, шпинат, орехи, фрукты, овощи, нежирное мясо и многое другое. Соответственно, полноценное и сбалансированное питание является ключом к хорошему здоровью, а не курс витаминных добавок.


Если действительно необходимо принимать витамины из-за дефицита или для поддержки здоровья во время беременности, то лучше принять их по назначению врача.



Также может потребоваться принимать добавку вместе с пищей для лучшего усвоения.

Получите рекомендации для выздоровления и оставайтесь здоровым надолго

Обратите внимание, все указания в приложении имеют рекомендательный характер. Информацию нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Рекомендации предложены на основе стандартов и клинических протоколов Минздрава РФ. Для постановки диагноза и назначения лечения следует обращаться к вашему лечащему врачу.

Остались вопросы?

Закажите обратный звонок