Ваш менеджер здоровья

Открыть в приложении Biogenom

открыть

Блог > Забота о здоровье > Мышечный тонус

Мышечный тонус

О причинах развития мышечного тонуса 

Тонус мышц зависит от работы нервной системы, которая регулирует двигательную активность ребенка. Возможно не только повышение тонуса, но и его снижение, когда мускулатура недостаточно развита. 

Самые вероятные причины гипертонуса — внутриутробная гипоксия плода и родовые травмы. С первым бороться нужно еще во время беременности, в том числе с помощью превентивной медицины: 

— исключение факторов, провоцирующих нарушения внутриутробного развития;

— полный отказ от вредных привычек;

— устранение дефицитарных состояний;

— контроль рациона питания и маркеров здоровья. 

Гипотонус вызван чаще всего поражением спинного мозга, инфекционными заболеваниями и патологиями нервной системы. Вызвать снижение мышечного тонуса могут также нарушения обмена веществ. 



Родители малышей часто переживают, если врачи на осмотре утверждают о «мышечном тонусе» грудничка. Но преувеличивать проблему не стоит, потому что в норме мышцы любого человека должны находиться в определенном тонусе, который поддерживает их работоспособность. 

Мышечный тонус представляет собой напряжение в мышцах, когда организм обездвижен. Он необходим, чтобы человек мог находиться в определенной позе, даже если в данный момент его тело не двигается. 

Осознание, что же такое мышцы, и для чего они нужны, у человеческого организма появляется еще в утробе, когда малыш начинает сокращать мышцы, двигаясь в пространстве. И именно за счет этого растущий организм ощущает свое положение внутри матери.

Когда ребенок наконец-то рождается, спустя 9 месяцев нахождения внутриутробно, организм испытывает новые для себя ощущения пространства. Внутри матери не было свободного места, и мышцы малыша были в естественном тонусе. Но после родов они по-прежнему сохраняют этот тонус до момента, пока ребенок не начнет двигаться и менять свое положение. 

Чтобы ребенок был активным и нормально развивался физически, например, хватал игрушки и переворачивался, его тонус должен быть в адекватном состоянии. Но не стоит переживать, если сразу после рождения наблюдается превышение нормы. Доказано, что гипертонус преимущественно проявляется именно у грудничков, но постепенно проблема теряет свою актуальность, потому что мышцы приходят в нормальное состояние. 

Тонус мышц в сгибателях выше, потому что он распределяется по группам. И в разгибателях, соответственно, его уровень будет ниже. Поэтому у грудничков может проявляться особое положение тела: руки и ноги близко расположены к корпусу, но голова слегка наклонена назад. Бояться этого не нужно. Для первых месяцев жизни небольшой гипертонус - норма, и со временем при правильном уходе за малышом состояние стабилизируется. 

Справиться с мышечным тонусом можно методами превентивной медицины. Один из эффективных в данном случае — физиотерапевтические процедуры, направленные на работу с мускулатурой и нервной системой новорожденного. Удается устранить боль, неконтролируемые движения, дискомфорт в мышцах, а также восстановить нормальную циркуляцию крови и улучшить эластичность тканей. 

Получите рекомендации для выздоровления и оставайтесь здоровым надолго

Обратите внимание, все указания в приложении имеют рекомендательный характер. Информацию нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Рекомендации предложены на основе стандартов и клинических протоколов Минздрава РФ. Для постановки диагноза и назначения лечения следует обращаться к вашему лечащему врачу.

Остались вопросы?

Закажите обратный звонок