Ваш менеджер здоровья

Открыть в приложении Biogenom

открыть

Блог > Забота о здоровье > Налёт на языке

Налёт на языке

В предыдущих статьях, посвящённых гигиене полости рта, неоднократно упоминалась необходимость удаления налёта не только с зубной эмали, но и с языка. Наверняка многие из вас, дорогие читатели, сталкивались с тем, что иногда налёт с языка удалить очень тяжело: его можно скрести до боли, зарабатывая себе глоссит (воспаление языка), но так и не добиться успеха. А в какой-то момент обнаруживается, что налёта нет. Ура, победа? Не совсем.

Если глаза мы называем «зеркалом души», то язык – «отражение организма».

Не зря во время осмотра врачи просят показать язык. Грамотному терапевту он расскажет гораздо больше и быстрее о состоянии здоровья, нежели это сделает пациент, путаясь в «показаниях» и подбирая правильные слова для описания своего самочувствия (нет-нет, опрос конечно важен: он позволяет сопоставить то, что видит доктор с тем, что ощущает пациент и как давно).

Так о чём же может поведать этот «болтун»?здоровый язык

Сразу оговоримся, что причиной налёта не всегда бывает какое-то заболевание внутренних органов. Это может быть результатом некачественной гигиены полости рта, а также употребление продуктов или веществ, содержащих красящий пигмент (наверняка, все помнят язык после черники). Поэтому, прежде, чем пугаться и бежать к врачу, вспомните, что вы ели или пили последние 10-12 часов.

В норме язык должен быть чистым, влажным, с ровным контуром, розового цвета.

После сна допускается небольшое количество прозрачного налёта. В нём нет ничего страшного – это всего лишь скопление слюны, частичек эпителия и продуктов жизнедеятельности бактерий, обитающих в полости рта. Достаточно прополоскать рот, и он исчезнет.

Если для устранения налёта следует прилагать усилия, это повод обратить на него более пристальное внимание.

Чем плотнее налёт, тем более выражен патологический процесс во внутренних органах.

Как было сказано выше, налёт может появляться, уплотняться, а потом и вовсе исчезать. Это связано с периодами обострения хронического заболевания или течением острого воспалительного процесса (например, инфекционное заболевание).

Как определить плотный налёт или нет?

Очень просто. Если сквозь налёт просвечивает розовая слизистая языка, такой налёт считается лёгким. Если кроме налёта мы видим только налёт и, несмотря на гигиенические процедуры, сохраняется в течение всего дня, значит, язык сильно обложен и нужно принимать меры.

Давайте рассмотрим, каким бывает налёт и на что тот или иной вид может указывать.

Белый налётязык белый налет

Лёгкий налёт, который устраняется при полоскании рта или гигиенической чистке, как правило, носит физиологический характер. Чаще всего он возникает по утрам, о чём мы уже упоминали выше, при сухости слизистой рта (курение, дыхание через рот) или после приёма пищи, которая нарушает водный (сухая пища) или щелочной (например, кисломолочные продукты, алкоголь) баланс в ротовой полости.

Также небольшой налёт может возникать при ОРВИ и исчезает сразу же после выздоровления.

Плотный белый налёт может возникнуть:

  • при общем обезвоживании организма, например, в жаркую погоду или зимой при активной работе центрального отопления. В такой ситуации достаточно соблюдать питьевой режим и налёт быстро покинет поверхность языка.

Поднимая тему обезвоживания нельзя не помянуть дизентерию, хотя, при этом заболевании симптоматика настолько яркая, что тут уже и без изучения языка становится ясна необходимость вмешательства врача.

  • «молочница», стоматит или кандидоз, если выражаться по-научному. Появление творожистого плотного налёта, который сопровождается жжением и вязким ощущением во рту. Причиной развития кандидоза могут стать:

-  антибиотики, в том числе длительное использование (более 14 дней) зубной пасты с триклозаном (см. статью «Зубные пасты»);

- ослабление иммунной системы – затяжное течение ОРВИ, коронавирусная инфекция, ВИЧ, красный плоский лишай, а также последствия химиотерапии;

- заболевания эндокринной системы – сахарный диабет, гипотиреоз;

- недостаток витамина В12 (чаще возникает у вегетарианцев);

- дефицит железа – анемии;

- плохой уход за съёмными конструкциями в полости рта – капами, элайнерами, брекетами, зубными протезами.

Лечится противогрибковыми препаратами.

Если молочница возникла на фоне курсового лечения антибиотиками, ни в коем случае не прекращайте приём! Это может привести выработке защиты со стороны бактерий и в следующий раз придётся подбирать более мощный по действию и последствиям препарат.

  • Десквамативный глоссит («географический язык») – воспалительное заболевание слизистой оболочки языка, вследствие которого происходит неравномерное слущивание эпителия. В результате на поверхности языка образуется узор, напоминающий географическую карту. Заболевание сопровождается жжением, дискомфортом в области языка при приёме пищи, нарушением вкусового восприятия. Доподлинно причин такого явления не выявлено, но чаще такое состояние возникает у курильщиков и любителей обжигающе горячих блюд или напитков.

серый налетСерый налёт

Самый распространённый вид налёта.

Наиболее частой причиной его появления становятся погрешности питания (приветствуем на нашем борту любителей острой, солёной и жареной пищи).

Если нарушения рациона становятся системой, это приводит к возникновению и развитию патологий органов пищеварения: гастритам, дуодениту, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки, заболеваниям печени, непроходимости желчевыводящих путей, энтероколитам, расстройствам стула (запорам).

Также налёт присутствует при воспалительных процессах ротоглотки (фарингиты, тонзиллиты, ларингиты), заболеваниях дыхательных путей (трахеиты, бронхиты, пневмонии) и при острых вирусных инфекциях, таких как корь, скарлатина.

Как только наступает выздоровление, налёт исчезает или становится менее плотным.

черный налет языкЧёрный налёт

На самом деле он не чёрный, а тёмно-серый и очень плотный. Его выделяют в отдельную категорию, так как такой вид налёта характерен при тяжёлом поражении организма.

Он появляется:

  • при выраженном обезвоживании, например, при остром течении гастрита, гастроэнтерите («кишечный грипп»), отравлениях, сопровождающихся рвотой и диареей, холере.
  • прогрессирующем течении болезни Крона (язвенный колит) на фоне выраженной железодефицитной анемии;
  • тяжёлых инфекционных процессах, сопровождающихся лихорадкой;
  • отравлении свинцом;
  • глистных инвазиях.

желтый налет языкЖёлтый налёт

Чаще всего такой налёт встречается у курильщиков (последствия воздействия никотиновой кислоты), любителей крепкого чая, кофе, шоколада, после употребления продуктов, окрашивающих слизистую (например, морковь, облепиха).

Если говорить о патологических процессах, то такой налёт может быть признаком нарушений работы следующих органов и систем:

  • гепатобилиарной системы: печени (гепатиты, гепатоз, цирроз, рак, интоксикации или отравления), желчного пузыря (холециститы), желчевыводящих путей с застоем желчи (холестаз, желчекаменная болезнь), опухолей, локализованных в области желчевыводящих путей.
  • поджелудочной железы – панкреатиты.
  • желудка – при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), когда происходит заброс содержимого желудка в пищевод.
  • заболеваниях кишечника (энтероколитах и колитах).
  • почек – при хронической почечной недостаточности – слюнные железы включаются в процесс очищения организма, в результате в слюне увеличивается содержание мочевины, которая приводит к образованию налёта (в основном у корня языка) бледно-жёлтого оттенка и появлению запаха аммиака.

Также такой налёт может быть следствием приёма некоторых препаратов, оказывающих негативное влияние на печень и органы пищеварения (например, антибиотики).

коричневый налет языкКоричневый налёт

Причиной возникновения являются те же проблемы, что перечислены выше. Фактически, это один из вариантов интенсивности жёлтого налёта, указывающий на более глубокий комплекс патологий в период обострения.

Но всё же чаще такой налёт встречается у злостных курильщиков (более 10 сигарет в день) и при застойных заболеваниях органов дыхания, когда из-за натужного кашля повреждаются мелкие сосуды.зеленый налет на языке

 

 

Зелёный налёт

Тоже является вариацией жёлтого налёта и встречается достаточно редко. Появляется при проблемах мочевыделительной системы, сопровождающихся задержкой мочи, при заболеваниях желчного пузыря и желчевыводящих путей, когда происходит резкий выброс большого количества желчи (может быть связано с приёмом желчегонных препаратов).

 

синий фиолетовый налет язык

Синий или фиолетовый налёт

Свидетельствует о наличии проблем в работе сердечно-сосудистой системы, почек, недостатке витамина С, В12, фолиевой кислоты, железодефиците, бывает при отравлении ртутью и тяжёлыми металлами.

Собственно, это даже не цвет налёта, а самого языка. При проблемах с сосудами или анемиях язык приобретает синюшный оттенок, и мы видим голубой или синий налёт, в то время, как на самом деле он серый. Или при полнокровии языка, которое может возникнуть по причине высокого давления или повышенной температуры, может показаться, что он стал фиолетовым из-за банального сочетания цветов.

Надеемся, вы ещё с нами, а не находитесь на пути в поликлинику.

Помните, что налёт на языке не является основным симптомом.

Когда же всё-таки стоит обратиться к врачу?

  1. Вы испытываете дискомфорт во рту: чувство жжения, затруднения при жевании и проглатывании пищи;
  2. Появление странного привкуса: горький, сладкий, маслянистый, кислый, тухлый или металлический;
  3. Если после налаживания гигиены полости рта налёт не исчезает в течение 2-х недель;
  4. Налёт стал более интенсивным;
  5. Налёт слишком плотный и не удаляется;
  6. Если всё же удалось соскоблить налёт, а под ним обнаружились кровоточащие ранки;
  7. Если вкупе с налётом беспокоит повышенная утомляемость, приступы слабости, тяжесть и боли в грудной клетке, в области таза или живота, отрыжка, расстройство стула, нарушения мочеиспускания, отёки и прочее.

Во всех остальных случаях достаточно:

  • соблюдать гигиену полости рта – чистите зубы дважды в день, после каждого приёма пищи не забывайте споласкивать рот и, при необходимости, использовать зубную нить;
  • сбалансировать рацион – диеты (кроме лечебных) приводят к дисбалансу пропорций белков, жиров и углеводов, дефициту витаминов и микроэлементов, что негативно отражается на работе организма;
  • оценить достоинства правильного питания – питайтесь дробно, избегайте фастфуда, слишком холодных или горячих блюд и напитков, острой, жирной и жареной пищи, ограничьте потребление соли, сладостей, алкоголя;
  • пить достаточное количество воды – не менее 2-х литров в день или 8-10 стаканов (без учёта соков, супов, чая, кофе и прочих напитков);
  • отказаться от вредных привычек.

Придерживаясь этих нехитрых рекомендаций, вы существенно повысите качество жизни и облегчите работу своего организма, за что он непременно вас отблагодарит хорошим самочувствием, высокой работоспособностью и отличным настроением.

Будьте здоровы!

 

Получите рекомендации для выздоровления и оставайтесь здоровым надолго

Обратите внимание, все указания в приложении имеют рекомендательный характер. Информацию нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Рекомендации предложены на основе стандартов и клинических протоколов Минздрава РФ. Для постановки диагноза и назначения лечения следует обращаться к вашему лечащему врачу.

Остались вопросы?

Закажите обратный звонок