Ваш менеджер здоровья

Открыть в приложении Biogenom

открыть

Блог > Забота о здоровье > Обезболивающие, от которых становится только хуже

Обезболивающие, от которых становится только хуже

Обезболивающие - спасение от неприятных ощущений! Увы, но не всегда эта фраза действительно актуальна. Конечно, большинство лекарств, устраняющих болевые симптомы, действуют эффективно и помогают вернуться к нормальной жизни. Но если ими злоупотреблять, может стать только хуже.

Пример - развитие ЛИГБ, или лекарственно-индуцированной головной боли. Этим термином называют неприятные ощущения, которые возникают на фоне регулярного приема обезболивающих препаратов против мигрени. Второе название симптома - абузусная головная боль.

В отличие от самой болезни, которая возникает «естественным» путем, появление ЛИГБ носит исключительно антропогенный характер. Такие боли возникают на фоне регулярного и зачастую неконтролируемого применения лекарственных препаратов. Более того, в большинстве случаев пациенты назначают их себе сами, так как многие из таких лекарств можно купить в аптеке без рецепта.

Абузусная головная боль, как считают европейские специалисты, возникает на фоне приема распространенных лекарственных препаратов. Среди них - Пенталгин, Цитрамон. В США причиной появления ЛИГБ являются препараты, в составе которых есть кодеин. 

Симптомы АБГ

Кроме самой головной боли, при злоупотреблении обезболивающими лекарственными препаратами возникают и прочие симптомы. Среди них - тошнота, общая слабость организма, иногда рвота. Пациенты становятся раздражительными и нервными.

Чтобы не стать жертвой АБГ, необходимо исключить из своей жизни некоторые моменты, к которым относится:

  • прием лекарств в периоды, когда боль отсутствует;
  • регулярные и усиливающиеся болевые ощущения после того, как действие лекарства заканчивается;
  • самолечение и прием лекарств, не предназначенных для лечения конкретной проблемы;
  • прием препаратов на фоне имеющихся вредных привычек (алкоголь, наркотики, курение).

Как лечить ЛИГБ?

Чтобы избавиться от ЛИГБ, необходимо в первую очередь осознать взаимосвязь от приема лекарственных препаратов и болей, которые появляются при окончании действия таблеток. Пациент должен понять риск регулярного приема обезболивающих препаратов и то, что ради окончания болей нужно отказаться от их принятия. 

Терпеть боль при этом не нужно, так как процесс сопровождается отменой одних лекарств с одновременной заменой их на другие. Все лечение осуществляется строго под контролем врача.

Как принимать?

Если нет возможности отказаться от приема анальгетиков, следует принимать те, в составе которых - однокомпонентное вещество. Спектр действия у таких лекарств ограниченный. Однако побочных эффектов также в разы меньше. Комбинированные анальгетики более эффективные в плане устранения многочисленных болевых ощущений, но вспомогательные вещества могут негативно сказаться на работе печени, почек, сердечно-сосудистой системы.

Назначение и прием препаратов нужно осуществлять только под контролем врача. Именно он пропишет дозировку и частоту принятия лекарств. Если выписанные таблетки не помогают унять боль, их необходимо заменять на более эффективные, но при этом щадящие лекарственные препараты. И всегда следует помнить о необходимости поиска причины, которая приводит к появлению болей. Ее устранение более эффективно, чем принятие обезболивающих препаратов на регулярной основе. 

 

Получите рекомендации для выздоровления и оставайтесь здоровым надолго

Обратите внимание, все указания в приложении имеют рекомендательный характер. Информацию нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Рекомендации предложены на основе стандартов и клинических протоколов Минздрава РФ. Для постановки диагноза и назначения лечения следует обращаться к вашему лечащему врачу.

Остались вопросы?

Закажите обратный звонок