Ваш менеджер здоровья

Открыть в приложении Biogenom

открыть

Блог > Забота о здоровье > Особенности диагностики в превентивной медицине

Особенности диагностики в превентивной медицине

Один из принципов превентивной медицины — это рассмотрение каждого человека как индивидуального организма, в котором все взаимосвязано. Прежде чем приступать к устранению проблем со здоровьем, врач должен определить, какие системы требуют повышенного внимания. Рассмотрим инструменты в арсенале у специалиста, а главное — как их можно использовать сегодня, не вставая с дивана. 

Возможности превентивной медицины 

На вопрос: «Какие заболевания лечит превентивная медицина?» невозможно ответить коротко. Во-первых, это направление в первую очередь занимается профилактикой заболеваний и их последствий. Результаты исследований давно твердят, что ресурс человеческого организма рассчитан минимум на 100-120 лет, однако средняя продолжительность жизни — 60-75 лет. 

Пройдите короткую анкету и узнайте, запущен ли процесс ускоренного старения в вашем организме

Она стремительно не увеличивается, а сокращается: болезни, которые раньше выявляли в преклонном возрасте, «молодеют». Например, инсульт в 40-45 лет уже не редкость, а сахарный диабет или гипотония (пониженное артериальное давление) все чаще диагностируют у подростков. Хроническая усталость, слабость, учащенное сердцебиение, высыпания на коже, тошнота по утрам, отеки — это постепенно входит в норму жизни современного человека. 

Кроме того, заболевания становятся устойчивее к лечению и все больше отражаются на качестве жизни. Необходимость превентивной (ее еще называют предупредительной) медицины продиктована ритмом жизни. 

Во-вторых, с помощью определенных методик возможно победить любые болезни, связанные с запуском ускоренного старения организма. Среди наиболее распространенных: 

  • болезни сердечно-сосудистой системы (гипертония, ишемия, атеросклероз);
  • онкологические заболевания;
  • неврологические болезни (болезнь Альцгеймера, нарушенное мозговое кровообращение, мигрень, болезнь Паркинсона);
  • эндокринные и обменные заболевания (сахарный диабет, метаболический синдром и др.);
  • болезни желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва, панкреатит).

Основная задача, с которой успешно сегодня справляется превентивная медицина — это вовремя распознать сигналы о том, что болезнь начинает развиваться. Чем раньше понять, к чему есть предрасположенность, тем выше шанс купировать старт недуга. 

Несколько слов о профосмотрах 

Меры профилактики всегда были и есть в традиционной медицине. Но увы, их недостаточно — сейчас вы поймете, почему превенция в этом выигрывает. 

Профосмотры, санитарно-просветительная работа, вакцинация — все это работает, но частично. Удается выявлять заболевания на ранней стадии, когда симптомы уже заметны. Это можно назвать «ремонтом» организма: действовать начинают, когда случилась «поломка» в одной из систем. Но каким бы хорошим ремонт ни был, он не способен вернуть организм в первоначальное состояние. 

Задача превентивной медицины — сделать так, чтобы такой «ремонт» не требовался никому и никогда. Каждый человек индивидуален, а потому нуждается в особом подходе. Здесь в работу вступает превентивная персонализированная медицина. 

Установить мобильное приложение Biogenom

Получите рекомендации для выздоровления и оставайтесь здоровым надолго

Обратите внимание, все указания в приложении имеют рекомендательный характер. Информацию нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Рекомендации предложены на основе стандартов и клинических протоколов Минздрава РФ. Для постановки диагноза и назначения лечения следует обращаться к вашему лечащему врачу.

Остались вопросы?

Закажите обратный звонок