Ваш менеджер здоровья

Открыть в приложении Biogenom

открыть

Блог > Забота о здоровье > Поллиноз

Поллиноз

Поллиноз – сезонное аллергическое заболевание, проявляющееся острым воспалением слизистых оболочек дыхательных путей, глаз, слуховых труб, кожи, реже в процесс вовлекаются пищеварительная, сердечно-сосудистая, мочеполовая и нервная системы. 

Сенная лихорадка, сезонный ринит, весенний катар, пыльцевая астма, летний катар Востока – как только не именовали поллиноз.

Нынешнее название заболевания происходит от латинского «pollen» – пыльца, так как долгое время считалось, что причиной недуга является исключительно пыльца растений. 

Однако в настоящее время доподлинно установлена многочисленная группировка аллергенов, не относящихся к растительному миру. Ими оказались споры плесневых грибков, среди которых лидирующие позиции занимают альтернария (Alternaria alternata) и кладоспориум (Cladosporium herbarum).

Alternaria alternata альтернарияCladosporium herbarum кладоспориум плесень грибок

 

 

 

 

 

 

 

 

Поллиноз – аллергическая реакция на пыльцу растений и споры грибов.

Распространённость заболевания зависит от следующих факторов:

полинноз климат

Климатогеографические

Чаще встречается в регионах с сухим и жарким климатом, с пышным растительным покровом. Наиболее высокая распространённость поллиноза в Российской Федерации отмечается в Северо-Кавказском, Поволжском и Уральских регионах (до 80% от всех случаев заболевания).

Для каждой климатогеографической зоны характерны свои пыльцевые аллергены. Так, в Центральной и Европейской части России ведущую роль в развитии поллиноза играют аллергены пыльцы полыни, лебеды, райграса, берёзы, орешника, клёна, дуба, ольхи. В районах Северного Кавказа и Ставропольском крае – амброзия и подсолнечник. На юге Западной Сибири причиной поллиноза является берёза, полынь, злаковые. В Приволжском федеральном округе причиной поллиноза часто является пыльца маревых, конопли, циклохены.

Днк генетика

Этнографические

Поллиноз – заболевание с генетической предрасположенностью. Известно, если оба родителя больны аллергическими заболеваниями, то у потомства поллиноз развивается в 50% случаев, если аллергией страдает один родитель, вероятность наследования составляет 25%, и 12,5% - если у родителей нет аллергии.

Чаще болеют лица от 8 до 40 лет. Но заболевание может возникнуть и у детей более раннего возраста, и у людей старших возрастных групп.

Согласно статистике, до 14 лет в 2 раза чаще заболевают мальчики, а в возрасте от 15 до 40 лет – женщины. 

 

Охрана окружающей среды в саду для детей. Бесплатные Фотографии

Экологические

Как это ни парадоксально звучит, среди горожан заболеваемость в 4-5 раз выше, чем у сельских жителей. Это связано с тем, что в городах (особенно крупных), иммунная система жителей более восприимчива к раздражителям из-за общего загрязнения окружающей среды, высокого распространения вирусных заболеваний, химическим составом продуктов питания и нарушения аэрации (естественное проветривание, насыщение воздухом, кислородом).

Диагностическиеловушка для пыльцы

Концентрацию аллергенов в воздухе определяют при помощи мониторинга.

Симптомы поллиноза обычно возникают при содержании в воздухе определённого количества пыльцы или спор грибков. Для пыльцы пороговый показательно составляет 50 пыльцевых гранул на 1 см3.

Для определения концентрации пыльцы растений и спор грибков используются особые ловушки. Принцип ловушки довольно прост: через неё с постоянной скоростью (10 л/мин) прокачивается воздух, внутри ловушки находится барабан с прозрачной липкой лентой, на которой оседают все находящиеся в воздухе частицы. Раз в сутки ленту вынимают и изучают под световым микроскопом в 400-кратном увеличении, ведь размеры большинства пыльцевых зёрен не превышает 20-35 мкм. Это самый трудоёмкий процесс: во всём мире он осуществляется «вручную» – глазами специалиста, и может занимать несколько часов. Например, в разгар пыления берёзы анализ одного образца может занять 4-5 часов!

 

В России насчитывается порядка 700 видов растений и только 50 из них могут стать причиной поллиноза.

Для средней полисы Европейской части России характерны 4 сезонных периода обострения поллиноза:

    1. Конец марта – середина апреля.ветка хвоя снег таяние оттепель

Период активного снеготаяния. Чаще всего с этим сталкиваются жители мегаполисов. Многие пациенты обращаются с жалобами на аллергию на снег или связывают аллергическую реакцию с противогололёдными реагентами. Однако врачи-аллергологи отрицают эти параллели, поясняя, что, действительно, снег на городских улицах накапливает вредные вещества (реагенты, оксид свинца, соли тяжёлых металлов и прочие химикаты), а при таянии снега, они активно впитываются в почву и разносятся ветром, проникая в дыхательную систему и вызывая симптомы, схожие с простудой или аллергией, но это, скорее, интоксикация. А вот что вызывает аллергию – так это споры плесневых грибков, которые, успешно перезимовав в почве, прошлогодних листьях, траве и хвое, оказываются в весеннем воздухе после схода снежного покрова.

Если после прогулки на свежем воздухе у Вас появились насморк, покашливание, першение в горле, одышка, раздражение глаз, это, скорее всего, проявление аллергии.

 

    2. Середина апреля – конец мая.

Период пыления ветроопыляемых деревьев: ольха, ясень, берёза, ива, орешник, клён, платан, вяз, дуб, тополь).

Несмотря на то, что тополь до сих пор фигурирует в списке аллергенов, врачи-аллергологи утверждают, что аллергия на тополиный пух – это миф: он всего лишь переносит на себе пыльцу, и это его единственная вина.

 

    3. Начало июня – конец июля.

В это время начинается цветение луговых злаковых трав (тимофеевка, пырей, овсянница луговая, ежа сборная, мятлик луговой, костёр безостый, лисохвост, райграс, метлица, полевица, ковыль, житник), культивируемых злаковых (рожь, пшеница, ячмень, овёс, кукуруза), а также нарастает концентрация спор кладоспориума (середина июня – середина июля).

 

    4. Конец июля – октябрь.

Этот период связан с цветением сорных трав (ковыль, полынь, лебеда, крапива, амброзия), культивируемых культур (подсолнечник), с середины августа отмечается пик спороношения альтернарии.

 

В зависимости от метеорологических условий, сроки цветения растений могут отклоняться на 7-14 дней от календарных.

Кроме того, важно знать, что аллергенами различных видов могут иметь схожее строение, вследствие чего может возникать перекрёстная аллергия, в т.ч. с пищевыми продуктами и препаратами растительного происхождения.

 

 

 

Перекрестная аллергия

Аллергены

Пыльца, листья, стебли растений

Пищевые продукты

Лекарственные растения и препараты

Берёза

Лещина, ольха, каштан, яблоня, слива, абрикос, персик, груша, вишня, орешник, ясень, дуб, олива, рапс, травы, злаки, полынь

Яблоки, черешня, слива, абрикос, персик, киви, морковь, сельдерей, картофель, лесной орех, банан, манго, апельсин, соя, томат, лук, огурцы, клубника, анис, карри, красный перец, тмин, кориандр

Берёзовый лист, берёзовые почки, берёзовый сок, ольховые шишки, сибектан, эхинокор

Бук

Берёза, ольха, лещина

Лесной орех

 

Дуб

Берёза

 

Дуба кора, стоматофит, полигемостат, тонзилгон

Ольха

Берёза, бук, лещина

Лесной орех

Ольхи соплодия

Ясень

Берёза, сирень, олива

Оливковое масло

 

Сирень

Ясень, олива

Оливковое масло

 

Орешник

Берёза, бук, ольха

Лесной орех

 

Каштан

Берёза

Плоды каштана

Эскузан, эсцизан, конского каштана экстракт жидкий

Олива

Берёза, ясень, сирень, травы, злаки, полынь подсолнечник

Оливковое масло, оливки, маслины

 

Рапс

Берёза, травы, злаки

 

 

Злаковые и луговые травы

Берёза, олива, рапс, полынь, подсолнечник

Семечковые, косточковые, щавель, томат, дыня, киви, сельдерей, рис, овёс, рожь, просо, мука, хлебобулочные изделия, котлеты, мюсли, злаковые батончики, соусы, подливы, пиво, квас

 

Полынь

Георгин, амброзия, маргаритка, ромашка, одуванчик, тысячелистник, василёк, астра, подсолнечник, календула, девясил, череда, мать-и-мачеха, берёза, чертополох, олива, злаки

Цитрусовые, подсолнечное семя (масло, халва), цикорий, мёд, морковь, фенхель, сельдерей, картофель, перец, семечковые, косточковые, киви, манго, горох, томат, карри, арахис, лесной орех, кориандр, тмин, анис, петрушка, укроп, горчица, абсент, вермут

Полыни горькой трава, полыни настойка, гастрогуттал

Амброзия

Одуванчик, подсолнечник, полынь, ромашка

Дыня, подсолнечное семя, огурец, арбуз, бананы, шпинат, свекла, сельдерей, семечковые, вермут, вино из одуванчиков

Одуванчик лекарственный

Ромашка

Полынь, амброзия

 

Ромашки цветки (сбор), грудной сбор №4, желудочно-кишечный сбор, желчегонный сбор №3, иберогаст, ромазулан, ротокан, стоматофит, тонзилгон

Подсолнечник

Одуванчик, амброзия, олива, травы, злаки, полынь, ромашка, тюльпан, лилия, ландыш

Халва, подсолнечное масло, подсолнечное семя, чеснок, лук, спаржа, майонез, горчица

Алоэ

Лебеда

 

Свекла, шпинат, банан, дыня, персик, нектарин, спаржа, лук, киви, картофель, маслины

 

Полынь

кориандр, анис, тмин, ромашка

сельдерей, картофель, морковь, пастернак, фенхель, укроп, красный перец, оливковое масло, майонез, горчица, абсент, бальзамы с полынью, вермуты

Сбор ромашки аптечной, слабительный сбор №2, грудной сбор №3, грудной сбор №4, сухая микстура от кашля, грудной эликсир, кармолис, Доктор Тайсс Бронхосепт

Кладоспориум

 

Сыры с плесенью, чеддер, сырые грибы, кефир, квас, пиво, дрожжевая выпечка

Бефунгин, чага, антибиотики

Альтернария

 

Сыры с плесенью, сырые грибы, кефир, квас, пиво, дрожжевая выпечка

Бефунгин, чага, антибиотики

Будьте внимательны при выборе продуктов питания и лекарственных средств, чтобы избежать ухудшения состояния!

Почему у одних людей возникает аллергия на определённые компоненты, а другие им искренне сочувствуют, науке до конца не известно: иммунная система ещё не раскрыла все свои секреты, но исследования ведутся, и, возможно, в скором времени мы узнаем истинные причины и как предупредить или устранить.

Пока что известен лишь механизм ответа нашего организма на контакт с аллергеном.

Аллергические реакции делятся на два типа: немедленного, когда ответ иммунной системы формируется в течение 15-20 минут, и замедленного, который занимает порядка 24-48 часов.

В механизме развития (патогенезе) поллиноза лежит реакция немедленного типа.Чихание концепции иллюстрации Бесплатные векторы

Как это работает? После того, как аллерген впервые попадает на слизистую оболочку какого-либо органа (при поллинозе это чаще всего полость носа или конъюнктива), вырабатываются антитела – иммуноглобулины Е (IgE), которые размещаются на тучных клетках. При повторном попадании аллергена в организм, иммуноглобулины Е распознают нежелательного агенты, активируют тучные клетки, которые выбрасывают медиаторы воспаления: гистамин (ура, знакомое слово!), брадикинин, триптаза и прочие. Последние и вызывают все симптомы аллергического заболевания: зуд в носу, чихание, обильные слизистые выделения из носа, заложенность носовых путей, зуд век, слезотечение, першение в горле, осиплость голоса, кашель. Таким образом организм пытается предотвратить проникновение аллергена и поскорее избавиться от него.

Через 6-8 часов наступает вторая фаза аллергической реакции, при которой симптомы утяжеляются: увеличивается секреция слизи, под воздействием гистамина кровеносные сосуды расширяются, что приводит к отёку слизистых, затруднению дыхания, головным болям, тахикардии (увеличению частоты сердечных сокращений от 90 ударов в минуту), может даже повысится температура до 37,5°С.

 

Чем дольше организм будет контактировать с аллергеном, тем дольше будет длится воспалительная реакция.

Наиболее частыми проявлениями поллиноза являются аллергический ринит, аллергический конъюнктивит и бронхиальная астма, реже – сыпь на коже, сопровождающаяся зудом и жжением (крапивница).

Более редкими проявлениями заболевания могут стать боли в боли в животе, изжога, «комок в горле», расстройства стула, боли в области сердца, отиты.

Все перечисленные симптомы, как правило сочетаются с жалобами общего характера: общая слабость, недомогание, быстрая утомляемость, головные боли, головокружения, сонливость, снижение памяти и работоспособности, повышение температуры, что часто списывают на простуду.

Основные различия между сезонной простудой и поллинозом:

  • Длительность симптоматики – длительность течения острого респираторного заболевания без осложнений обычно не превышает 10 дней, при поллинозе длительность проявления зависит от периода высокой активности аллергена;
  • Взаимосвязь с погодными условиями – при поллинозе значительное улучшение наступает в пасмурную, дождливую погоду и безветренные дни, чего никогда не происходит при ОРЗ И ОРВИ;
  • Характер выделений из носа – при поллинозе очень обильные и прозрачные, при простудных явлениях склонны менять вязкость и цвет;
  • Совокупность симптоматики – на фоне бактериальных заболеваний могут присоединяться конъюнктивиты, при поллинозе процесс начинается одновременно.

болезнь поллиноз аллергия

При появлении первых признаков поллиноза не занимайтесь самолечением – неправильно выбранная тактика лечения может привести к развитию осложнений!

Самым тяжёлым осложнением поллиноза является бронхиальная астма – она развивается у 30-40% аллергиков.

Более редкими осложнениями являются нарушения слуха и формирование полипов в полости носа.

У маленьких детей длительно сохраняющаяся отёчность слизистой носовых ходов может стать причиной формирования неправильного прикуса, который далее повлечёт за собой нарушения работы пищеварительной системы.

Очень часто люди, страдающие поллинозом, злоупотребляют сосудосуживающими препаратами, которые по правилам нельзя применять более 5-7 дней, т.к. длительное использование таких препаратов приводит к нарушению правильной работы слизистой и её истончению, и, как следствие, к утяжелению течения поллиноза.

Правильно провести диагностику поллиноза и назначить лечение может только врач аллерголог-иммунолог!

Как и любое заболевание, поллиноз может иметь разную степень течения:

  1. Лёгкая – симптомы выражены слабо, не доставляют беспокойства, отсутствуют нарушение сна, эмоционального состояния, нет снижения работоспособности;
  2. Средней тяжести – ощутимый дискомфорт (раздражительность, плаксивость, резкая слабость, головные боли, ознобы, обильные выделения из носа, ощущение «песка» в глазах, слёзотечение, повышение температуры тела), нарушение сна (бессонница или, наоборот, сонливость), снижение работоспособности;
  3. Тяжёлое – приводит к нетрудоспособности и отрицательно сказывается на качестве жизни.

врач врачи терапевт иммунолог отоларинголог

Если Вы почувствовали себя плохо, самым правильным решением будет обратиться к врачу-терапевту или врачу общей практики.

Клинический анализ крови и анализ крови на иммуноглобулин Е (IgE) покажут, носят ли признаки заболевания аллергический или иной характер.

Если Вас беспокоят насморк, першение в горле, зуд в ушных раковинах, все вопросы поможет разрешить врач-оториноларинголог (ЛОР-врач), изучив состояние слизистой носовых ходов и характер выделений.

Только после того, как Вы убедились, что причиной является аллергия, имеет смысл обратиться к аллергологу-иммунологу для установления аллергена и подбора адекватной схемы лечения.

Самым информативным исследованием на выявление аллергена являются кожные пробы (prick-тесты), но их можно проводить только тогда, когда на организм нет воздействия аллергена (для поллиноза идеальным периодом является ноябрь – февраль).

Тест реакции на кожную аллергию на руке человекаВ стадии обострения заболевания проводится исследование крови на определение IgE к аллергенам. Это может быть исследование, как к конкретному аллергену (например, на берёзу), так и к группе (панели) аллергенов. 

После определения причины поллиноза, врач аллерголог-иммунолог подбирает схему лечения, с учётом тяжести течения заболевания, возраста пациента и имеющихся сопутствующих заболеваний.

В настоящее время единственно действенным методом лечения поллиноза признана АСИТ – аллерген-специфическая иммунотерапия. Её эффективность достигает 70-90%. Данный метод позволяет изменить ответную реакцию организма на аллерген таким образом, чтобы во время контакта иммунная система не реагировала на него. Этот эффект достигается путём дозированного введения пациенту концентраций аллергенов по принципу возрастания: от минимальных, когда организм никак не реагирует на наличие аллергена, до высоких. За время терапии иммунная система успевает полностью адаптироваться под присутствие высоких доз аллергена и, когда наступает сезон пыления, человек спокойно переносит данный период.

Но данный вариант лечения возможен только в безопасный период – конец осени-зима.

В остальное время, когда идёт период обострения врач аллерголог-иммунолог назначает фармацевтические препараты, облегчающие состояние, и обучает пациента методам профилактики и снижению контакта с аллергенами или его устранения (элиминация).

Самым эффективным способом устранения контакта – временный переезд в другую климатическую зону. К сожалению, такая рекомендация подходит далеко не всем.климат самолет переезд

Плохая погода в городе

К более доступным методам профилактики и облегчения состояния относятся:

  • Ограничить время нахождения на улице (особенно в сухую, ветреную погоду, в утренние часы, когда концентрация пыльцы и спор максимальна)
  • Избегать прогулок в парках и вылазки на природу во время пыления аллергенаносовые фильтры

При проявлении аллергии в виде ринита (насморка), на улице необходимо использовать маску, респиратор или носовые фильтры

 

  • По приходу с улицы, по возможности, принять душ или умыться, смыв аллергены с кожи и волос
  • Для защиты глаз носить солнцезащитные очки
  • Ежедневно проводить влажную уборку

Ковры, мягкая мебель, портьерные шторы, мягкие игрушки, книги на открытых полках, плафоны люстр и светильников удерживают в себе аллергены, в т.ч. и пыльцевые

капли в нос

  • Промывать нос физиологическим раствором (0,9% раствор хлорида натрия) для разведения и удаления аллергенов
  • Использовать заменители слезы для увлажнения поверхности глаз и вымывания аллергена
  • Использовать специальные фильтры тонкой очистки воздуха

 

Перед началом сезона не забудьте провести очистку системы кондиционирования, в которой могли остаться аллергены или обжиться плесневые грибки

  • Исключить из рациона перекрёстно-реагирующие продукты и отказаться от фитопрепаратов, в состав которых могут входить травы, вызывающие аллергию или имеющие перекрёстное действие.

Напоминаем, с нашим приложением Вы можете пройти исследования в лаборатории KDL со скидкой 20%, а также получить консультацию врача по результатам обследования, хранить медицинскую документацию в амбулаторной карте и отслеживать динамику своих показателей!

Получите рекомендации для выздоровления и оставайтесь здоровым надолго

Обратите внимание, все указания в приложении имеют рекомендательный характер. Информацию нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Рекомендации предложены на основе стандартов и клинических протоколов Минздрава РФ. Для постановки диагноза и назначения лечения следует обращаться к вашему лечащему врачу.

Остались вопросы?

Закажите обратный звонок