Ваш менеджер здоровья

Открыть в приложении Biogenom

открыть

Блог > Забота о здоровье > Реакция ЖКТ на лишний вес

Реакция ЖКТ на лишний вес

Лишний вес всегда вредит организму. И ЖКТ страдает от него в первую очередь. Основной удар берет на себя печень, которая также склонна к ожирению, как и тело человека. Ожирение печени является следствием наличия чрезмерного лишнего веса в организме. Название такой болезни - стеатоз.

Заболевание опасно тем, что на начальной стадии его распознать крайне сложно. Пациенты, больные стеатозом, в большинстве случаев не в курсе, что у них есть такой недуг. Он может не проявлять себя до определенного периода, но есть ряд признаков, по которым узнать о стеатозе все же можно.

Если появляются такие симптомы, как тяжесть и тошнота, повышается слабость и утомляемость, возможно, стоит проверить состояние печени. Особенно, если симптомы регулярные, и есть неприятные ощущения в правом подреберье. 

 



Увы, но признаки стеатоза не самые явные. Вдобавок пациенты попросту списывают их на общую усталость организма или некорректную еду, которая и вызвала подобные ощущения. А потому многие из тех, у кого начало развиваться ожирение печени, обращаются к докторам слишком поздно, когда болезнь успела перерасти в стеатогепатит, лекарства от которого не существует. Или цирроз печени, часто приводящий к летальному исходу. 

Но те, кто обратился за помощью своевременно, могут навсегда забыть об ожирении печени. Но для этого требуется изменить свой образ жизни и скорректировать питание. Больше активности, меньше вредной пищи - и печень может восстановиться, вернув свое нормальное состояние. 

Чем еще опасно ожирение организма?

Кроме нагрузки на печень, лишний вес способен привести к развитию прочих заболеваний. Например, ГЭРБ. Это рефлюксная болезнь. Она развивается на фоне увеличения контакта слизистой пищевода с кислой средой в желудке. Давление внутри брюшной полости увеличивается, в результате появляется гастроэзофагеальный рефлюкс. 

Тем, кто страдает ожирением, приходится чаще сталкиваться с грыжами пищеводного отверстия диафрагмы. Статистика показывает, что люди, у которых избыточная масса тела, обнаруживают у себя это заболевания до четверти чаще, чем имеющие нормальный вес. 

Риск колоректального рака у тех, кто имеет ИМТ ≥ 30 также выше. Особое внимание стоит уделить мужчинам, у которых ожирение наблюдалось в период полового созревания. Доказано, что если у подростка ИМТ был на уровне 25-30, то с возрастом шанс развития у него рака кишечника в 2,38 раза выше, чем у его ровесников, не страдающих ожирением в юности. 

Формула расчета ИМТ

Чтобы определить, имеется ли лишний вес, нужно уметь рассчитывать индекс массы тела - ИМТ. Есть несколько формул, чтобы узнать его. Обычно применяется индекс Кетле. 

ИМТ = масса (кг) / рост (м)²

Пример: человек имеет вес 65 кг и рост 170 см. Его ИМТ будет равен:

ИМТ = 65/(1,7)² = 22,5

Для указанных характеристик ИМТ = 22,5 считается нормой. Зная, как его рассчитывать, можно легко следить за своим оптимальным весом, не допуская ожирения и появления болезней, к которым оно приводит. 

Получите рекомендации для выздоровления и оставайтесь здоровым надолго

Обратите внимание, все указания в приложении имеют рекомендательный характер. Информацию нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Рекомендации предложены на основе стандартов и клинических протоколов Минздрава РФ. Для постановки диагноза и назначения лечения следует обращаться к вашему лечащему врачу.

Остались вопросы?

Закажите обратный звонок