Ваш менеджер здоровья

Открыть в приложении Biogenom

открыть

Блог > Забота о здоровье > Здоровое сердце: вопросы и ответы

Здоровое сердце: вопросы и ответы

Заболевания сердца – это, пожалуй, самая серьёзная проблема современной медицины. Ведь именно вследствие сердечно-сосудистых заболеваний в большинстве случаев люди теряют здоровье и даже жизнь.



Чтобы избежать заболеваний сердца, нужно знать, отчего они возникают, как с ними бороться, и чего категорически не нужно делать. На многие популярные вопросы вы найдёте ответы в этой статье.

Вопрос: Как определить, что с сердцем не всё в порядке?

Ответ: Самый распространённый симптом – боль в грудине. Между тем, стоит помнить, что в грудной клетке вообще много нервных окончаний, поэтому не всякая боль в грудине – сердечная. Если вы чувствуете давящую или жгущую боль, всё же лучше будет обратиться к врачу. Часто такая боль сигнализирует о серьёзных заболеваниях: стенокардии, аневризме сердца, инфаркте миокарда и других.



Вопрос: Что может спровоцировать болезни сердца?

Ответ: Организм, как известно – это система, в которой все органы связаны. Поэтому провокаторов у болезней сердца очень много.

biogenom биогеном

Наиболее распространённой причиной болезней сердца является образ жизни современного горожанина. Малая подвижность, стремление к максимальному комфорту и постоянный стресс, провоцирующие ослабление организма и лишний вес – это одни из распространённых причин заболеваний сердца.

Сердце – это орган, снабжающий кислородом весь организм с помощью системы сосудов. Поэтому деятельность сердца тесно связана с дыханием. Грязный воздух больших городов, курение, а также неправильная техника дыхания – вторая распространённая причина заболеваний сердца.



Кроме того, сердце с помощью кровеносных сосудов разносит по всему телу питательные вещества, которые поступают в наш организм вместе с пищей. Неправильное питание также опасно для сердца.

Ну, и наконец, причиной заболевания сердца может стать наследственность. Обратите внимание: наследственность вовсе не является решающим фактором! Гораздо большую опасность для вашего сердца представляет неправильный образ жизни, питание и дурные привычки.

Вопрос: Что полезно для сердца?

Ответ: Сердце – это часть организма, поэтому для него полезно то же, что и для всей системы: хорошее питание и умеренная физическая нагрузка.
Если говорить о питании, то самыми полезными для сердца продуктами являются свежие фрукты, бобовые, злаки, зелёные овощи, лесные ягоды, рыба, грибы, горький шоколад и грецкие орехи.



Что касается полезной физической нагрузки, то особенно благодарно откликается сердце на дыхательную гимнастику, лёгкий бег, плавание и всевозможные спортивные игры. Сердце не любит соревнований на скорость, намного легче для него длительные занятия, чем короткие и скоростные.

Вопрос: Какие продукты и какие виды спорта могут быть вредными для сердца?

Ответ: Наиболее вредными для сердца продуктами называют модифицированные жиры (маргарины), копчёные колбасы, рыбную икру, алкоголь.



Они не только заполняют вредным холестерином сосуды, в результате чего сердцу становится трудно «прокачать» кровь. 

Как мы уже говорили, сердце не любит скоростных нагрузок. Сердце не очень хорошо принимает быстрый бег, быструю езду на велосипеде, скоростные силовые нагрузки (вроде занятий со штангой), а также экстремальные виды спорта.

Получите рекомендации для выздоровления и оставайтесь здоровым надолго

Обратите внимание, все указания в приложении имеют рекомендательный характер. Информацию нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Рекомендации предложены на основе стандартов и клинических протоколов Минздрава РФ. Для постановки диагноза и назначения лечения следует обращаться к вашему лечащему врачу.

Остались вопросы?

Закажите обратный звонок