Ваш менеджер здоровья

Открыть в приложении Biogenom

открыть

Полезное > Что нужно знать о норме сахара в крови

#Полезное

24.05.2021

Что нужно знать о норме сахара в крови

Контроль за уровнем глюкозы в крови — самый верный способ выявить диабет на ранних стадиях. Рассказываем о норме сахара и о том, как ее контролировать

Глюкоза — это топливо для клеток. Для нормального функционирования организма необходимо, чтобы небольшое ее количество всегда присутствовало в крови. Если ее слишком мало, клетки начинают голодать, и это вредит работе органов. Избыток глюкозы в крови чаще всего становится следствием проблем с инсулином, которые могут быть проявлением диабета или других заболеваний.


Материал проверила и прокомментировала Шенец Ольга, врач-эндокринолог Biogenom

Как измеряют уровень сахара

Стоит сразу уточнить: когда говорят об уровне сахара в крови, имеют в виду глюкозу. Это не совсем верно — обычный сахар, попадая в организм, расщепляется на глюкозу и фруктозу.

Традиционные способы измерения уровня сахара — анализы венозной плазмы и капиллярной крови (из пальца). Первый способ более точный, его используют при медицинских исследованиях. Кровь из пальца легко можно забрать самому, поэтому второй метод применяется в карманных глюкометрах, которые позволяют проверить уровень сахара без помощи врача.

Еще один клинический метод диагностики диабета — глюкозотолерантный тест. Пациенту измеряют уровень сахара в крови натощак, а потом дают стакан воды с растворенной глюкозой (пероральный способ, ПГТТ). Затем уровень сахара проверяют через два часа (либо через час — у беременных). Это позволяет изучить, как организм усваивает углеводы.


Норма сахара в крови

В России уровень сахара в крови измеряется в миллимолях на литр (ммоль/л). В Америке и Европе — в миллиграммах на децилитр (мг/дл). 1 ммоль/л = 18,01 мг/дл.

Норма сахара натощак



Норма сахара через два часа после ПГТТ

Источник: «Сахарный диабет 1 типа у взрослых, клинические рекомендации Министерства здравоохранения РФ», 2019 год [2]

Источник: «Сахарный диабет 1 типа у взрослых, клинические рекомендации Министерства здравоохранения РФ», 2019 год.

Значение выше 11,1 ммоль/л считается показателем диабета даже при случайном тесте, то есть в любой момент после приема пищи. Минздрав не рекомендует диагностировать диабет на основании однократного анализа крови, за исключением острых ситуаций, где гипергликемия налицо. Для точности исследование нужно повторить.

Повышенный уровень сахара в крови

Состояние, когда содержание глюкозы выше 7 ммоль/л натощак или 11,1 ммоль/л через два часа после еды, называется гипергликемия. Чаще всего она возникает при нарушении выработки и использования инсулина — гормона, который доставляет глюкозу к клеткам. В таком случае сахара в крови оказывается много, однако он не используется.

Получите рекомендации для выздоровления и оставайтесь здоровым надолго

Обратите внимание, все указания в приложении имеют рекомендательный характер. Информацию нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Рекомендации предложены на основе стандартов и клинических протоколов Минздрава РФ. Для постановки диагноза и назначения лечения следует обращаться к вашему лечащему врачу.

Остались вопросы?

Закажите обратный звонок